Перейти на новую версию сайта
Детские
  • 0+

    Цветные истории

    спектакль-игра для самых маленьких в Театре кукол

    Пермский театр кукол запускает серию развивающих представлений для малышей и их родителей. Первый спектакль под названием «Цветные истории» в постановке Евгении Пашиевой состоится 25 июня 2016 года.

    Когда ваш ребенок еще нетвердо стоит на земле, но уже с невероятной скоростью познает мир, самое время брать своего маленького исследователя под мышку (в слинг / коляску / или пусть топает своими ножками) и идти в театр. На этом этапе развития малыша театр станет для вас надежным помощником. Пока ребенок увлечен представлением: учится отличать квадратное от круглого, зеленое от желтого, теплое от холодного, «да» от «нет», стремится все увидеть-услышать-потрогать — вы в это время отдыхаете.

    «Цветные истории» — это 40-минутный спектакль в двух частях. Первая — собственно представление, вторая — интерактивное общение артистов со зрителями. Никакого назидания, только игра и доступные физические опыты. Главные герои — девочка Ася и мальчик Сережа — разворачивают на глазах у зрителей калейдоскоп цветных историй о временах года. Актеры говорят мало, в основном обходясь средствами мимики и жестов, общаясь посредством разных предметов, цветов, форм и текстур.

    Евгения Пашиева, режиссер-постановщик:

    — Четыре сезона — четыре части представления. В каждом времени года Ася и Сережа изучают какую-то одну геометрическую фигуру (круг, прямоугольник, квадрат, треугольник) и составляют из шаблонов соответствующей формы разные тематические картины (Снеговика, Поляну с травкой, Бабочку и Улетающих птиц).

    ЗИМА ВЕСНА Л ЕТО ОСЕНЬ

    Цифра «4» приобретает в спектакле дополнительное значение. Здесь четыре не только сезона и сюжетных линии, но и стадии жизни маленького зрителя. Спектакль адресован детям от 0 до 4 лет, каждый следующий год несет ребенку новые навыки и знания. К примеру, до года происходит развитие новых познавательных функций, поэтому на данном этапе нужно стимулировать аудиовизуальное восприятие маленького человека. В спектакле эта задача решается с помощью предметов четкой формы, контрастных фигур и цветов, простых музыкальных и словесных стимулов.

    Евгения Пашиева:

    — В каждом времени года девочка и мальчик живут в разных скоростях, отношениях и эмоциях («Зимой» они двигаются как «замороженные», «Летом» бегают; в одном случае они радуются, в другом злятся, в одном — знакомятся, в другом — ссорятся).

    Режиссер Евгения Пашиева известна как создатель и художественный руководитель творческой лаборатории «ПТАХ», многократного призера Российской студенческой весны, лауреата Гран-при Международного фестиваля любительских театров «Театр начинается…» (2015, спектакль «Что-то с памятью моей стало…» по мотивам документально-очерковой книги «У войны не женское лицо» лауреата Нобелевской премии Светланы Алексиевич). Кроме того, в прошлом Евгения была режиссером-координатором в театре «Сцена-Молот», а в настоящее время является постоянным участником фестиваля «Живая Пермь» и инициатором творческого объединения «Апельсиновый чумодан», занимающегося проведением детских праздников. И что самое главное — она сама мама двух мальчишек.

    Спектаклем «Цветные истории» Пермский театр кукол запускает многосерийный проект для своей самой юной аудитории. Каждый «эпизод» этого проекта одновременно спектакль, развивающая игра, индивидуальное общение с ребенком и мастер-класс для родителей. Мир, в который приходит ребенок, — это мир физических колебаний, действий, материальной культуры. Все это есть в палитре выразительности театра кукол. Именно поэтому подобные спектакли — находка не только для целевой аудитории — детей и их родителей, но и участвующих в подготовке проекта педагогов, режиссеров, художников и артистов, открывающихся в этом творческом проекте с новых сторон.

    Билет приобретается на каждого зрителя

Актуальных мероприятий нет
Рейтинг@Mail.ru