Перейти на новую версию сайта
Концерты и Шоу
  • 6+

    Симфонический Голливуд, НСО Республики Башкортостан, И.Муслимов (скрипка), Нухов Аяз (виолончель)

    Большой зал филармонии, 8 октября 2024 19:00 вт

    Мероприятие отменено

    купить

    Национальный симфонический оркестр Республики Башкортостан:

    Заслуженный артист Республики Башкортостан, лауреат Государственной премии имени Салавата Юлаева Крюков Дмитрий (дирижер)

    Народный артист Республики Башкортостан, лауреат международных конкурсов Муслимов Ильшат (скрипка)

    Заслуженный артист Республики Башкортостан, лауреат международных конкурсов Нухов Аяз (виолончель).

    ПРОГРАММА:
    1 отделение
    Дж. Уильямс — Сюита из музыки к фильму «Гарри Поттер»
    Дж. Хорнер — Саундтрек из к/ф «Титаник»
    Дж. Уильямс — Сюита из музыки к фильму «Список Шиндлера»
    Х. Циммер, К. Бадельт — Сюита из музыки к фильму «Пираты Карибского моря»
    Р. Джавади — Сюита из музыки к фильму «Игра престолов»

    2 отделение
    Х. Циммер — Сюита из саундтрека к фильму «Интерстеллар»
    Г. Шор — Сюита из музыки к фильму «Властелин колец»
    Дж. Уильямс — Сюита из музыки к фильму «Звёздные войны»

    Удивительный музыкальный вечер для слушателей всех поколений!

    Концертную программу «Симфонический Голливуд» представит Национальный симфонический оркестр Республики Башкортостан.

    За дирижёрским пультом – главный дирижёр оркестра, заслуженный артист Республики Башкортостан Дмитрий Крюков. Солисты – лауреаты международных конкурсов: народный артист Республики Башкортостан Ильшат Муслимов (скрипка) и заслуженный артист Республики Башкортостан Аяз Нухов (виолончель).

    Оркестр исполнит популярную музыку голливудского кинематографа.

    Голливуд всегда славился не только своими актёрами, прекрасной режиссурой, но и очень интересной музыкой. «О музыка, её волшебство затмевает всё, чем занимаемся мы», – произносит величайший маг и чародей, профессор Альбус Дамблдор, один из героев известных книг и фильмов о Гарри Поттере. Именно блестящие мелодии, созданные настоящими магами, принесли славу многим фильмам Голливуда. Музыка к таким голливудским фильмам, как «Гарри Поттер», «Властелин колец», «Звездные войны», «Титаник», «Интерстеллар», «Пираты Карибского моря», «Игра Престолов», «Список Шиндлера», во многом способствовала успеху этих фильмов, а впоследствии начала жить самостоятельной жизнью. Саундтреки к этим блокбастерам не менее популярны, чем сами фильмы.

    В программе концерта – захватывающие шедевры таких композиторов, как Джон Уильямс, Ханс Циммер, Говард Шор, Джеймс Хорнер, Рамин Джавади. Музыка великих композиторов, творивших наравне с режиссерами, отмечена одной из самых престижных наград в искусстве кинематографии – премией «Оскар».

    Сильные эмоции и глубокие чувства, драматизм ситуаций и счастливые развязки – всё это подвластно музыке из золотой коллекции Голливуда. Слушая её, мы будто бы снова пересматриваем любимые фильмы.

    Национальный симфонический оркестр Республики Башкортостан создан в 1992 году на основе талантливых выпускников музыкальных ВУЗов Уфы, Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга. Яркими страницами в истории коллектива стали концерты с лучшими зарубежными и отечественными дирижёрами и солистами, среди них – Спиваков, Хворостовский, Сладковский, Архипова, Петров, Соткилава, Образцова, Овчинников, Князев, Коробейников и многие другие.

    В 2019 году главным дирижёром Оркестра стал Дмитрий Крюков – один из самых востребованных молодых дирижёров России, уже успевший прочно зарекомендовать себя на российской и зарубежной сценах. Главный дирижёр Национального симфонического оркестра Республики Башкортостан (НСО РБ), дирижёр Государственной академической симфонической капеллы России, приглашенный дирижёр Большого театра; заслуженный артист Республики Башкортостан, лауреат Государственной премии им. С. Юлаева. Уже в 2021 году дирижёр Дмитрий Крюков представил программы НСО РБ в Концертном зале им. П.И. Чайковского и Большом зале Санкт-Петербургской академической филармонии им. Д.Д. Шостаковича.

    Дмитрий Крюков родился в 1990 году в Перми. Учился в Хоровой школе мальчиков и в школе №22 с углубленным изучением французского языка. В 14 лет уехал в Москву. После окончания в 2009 году Академического музыкального колледжа при Московской консерватории, принят ассистентом дирижёра в Госкапеллу России под управлением Валерия Полянского, и уже в 2011 дебютировал там как дирижёр с сольной программой.

    В 2015 окончил Московскую консерваторию им. П.И. Чайковского, и там же в 2017 – аспирантуру (класс профессора В. Полянского). Лауреат Международного конкурса Debut Hamburg (Германия, 2016). В 2014 году был приглашён в Большой театр России в качестве ассистента Г. Рождественского на постановку оперы «Царская невеста» Римского-Корсакова и дебютировал на Исторической сцене. В 2015 дирижировал «Царской невестой» на гастролях театра в Гонконге, в 2016 записал спектакль на DVD.

    Ученик выдающихся российских дирижёров Валерия Полянского и Геннадия Рожественского, выступал на самых главных сценах страны – Концертном зале им. Чайковского, залах Московской консерватории и Дома музыки. Сотрудничал со многими российскими и зарубежными оркестрами, в том числе с Бранденбургским государственным оркестром и оркестром Датского радио. Был дирижёром телепроектов «Большая опера» и «Квартет 4×4» на канале «Культура».

    В марте 2023 года Дмитрий Крюков блестяще выступил как пианист на сцене Пермского Органного зала в программе «Романтические бестселлеры».

    Организатор: ГКБУК "Пермская краевая филармония"
    Адрес: 614000, г. Пермь, ул. Сибирская, 11
    ИНН: 5902290032
    ОГРН/ОРГНИП: 1025900527894
Рейтинг@Mail.ru